スポンサーリンク

男子限定 一生安く髭を剃る方法 – 年間400円!?

スポンサーリンク
快適生活
スポンサーリンク

お元気ですか、MrBachLoverです。男子のみんさん、ひげそりのコストにいくらぐらい使っていますか。これは時間を含めて、です。安い電気かひげそりはスピードが出ないので時間が掛かるし、4枚刃のT型ひげそりはスピードが出るけど結構なお値段だし…ということで、ひげそり歴35年ほどあるわたくしのたどり場所をご紹介します

レモンちゃん
レモンちゃん

男子は一生ひげがはえちゃうから、時間を含めてお手入れのコストはバカにならないよね〜

わたくし
わたくし

そうなんだよね〜。色々試した結果、わたくしは、1回3分以下でひげそり済ませてて年間500円ぐらいしか使わない境地にたどり着けたよ

結論はか カイ T型ゴールドひげそり一択です

さて結論ですが、T型ゴールドひげそりを使っって髭を剃るのが最強なんです。

毎回ひげそりに掛かる時間は3分、2週間で1本使い切りで使っています
わたくしは湯船に浸かっている間に剃っちゃうので時間はゼロ分。

年間発生コスト計算

T型ゴールドひげそり1本の単価(時価) = 144円(税込み)÷5 =28.8円 

年間消費本数:365日÷14日=(約)26 本

年間発生コスト:28.8 x 26 =748.8円

なんと、800円ほどですね! 安っす!

ちなみに、わたくしは2日に1回程度しかそらないので年間400円ほどで済んでいます

T型ゴールドひげそり取扱い上の注意!

とにかくめっちゃ切れ味が良いですから、取り扱いには注意ください

お風呂に入ったときに使います

湯船に浸かる前に石鹸を顔に塗ります

3分もすれば髭がしんなりしますから、湯船の中で剃ってもよし、湯船から出てもよし

これであなたはT型ゴールドひげそりが届いた日から(?)ひげそりに掛ける時間は一生ゼロ分、コストは年間800円以下で済みます

例えば、アラフォー(40歳前後)の方なら800円 X 60年(100歳まで生きるとします)=48,000円です

一生ですよ、一生!

ひげそり負けする人に伝えたいこと

わたくし、ひげそり負けするひとでした

でも、負けずにこのひげそりで毎日剃ってたら、なんと、1カ月ほどで、…

勝ちました!

ヒリヒリしなくなり、問題なく剃れるようになっちゃいましたね〜

慣れないうちはシェービングフォームを使うと良いです

驚くほどスムーズにそれますよ!

単価が安すぎて送料が掛かる…

そうなんですよねー、単価安すぎで送料無料にするには3,980円÷144円 
→ 最低限、5本セットを28個を購入しないと送料が掛かってきます

10本セットで送料込みのものもありますので、こちらの商品からスタートしてみてはいかがでしょうか

ではでは~

コメント

タイトルとURLをコピーしました